ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КИТАЙ В МОСКВЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ФОРУМ ФОТО КОНТАКТЫ

 

ОЛИМПИАДА 2008  

 
 


Улыбка станет визитной карточкой Пекина во время Олимпиады-2008. Читать дальше >>

 
 
 
 


В Лхасе прошло мероприятие восхождения на гору. Читать дальше >>

 
 
 
 


Волонтеры, работавшие в Дохе во время Азиатских игр, хотят стать волонтерами Олимпийских игр в Пекине. Читать дальше >>

 
 
 
 

«Царь-орхидея» расцвел в саду г. Сучжоу. Читать дальше >>

 
 
 
 


Оргкомитет пекинской Олимпиады-2008 проведет во всем мире кампанию по набору иностранных добровольцев со знанием китайского языка. Читать дальше >>

 
 
 
 

8 марта открылся сайт по продаже билетов на соревнования Олимпийских игр-2008. Читать дальше >>

 
 
 
 

 

 

ОЛИМПИАДА 2008

Талисман Параолимпийских игр 2008 и его создатель У Гуаньин

6 сентября 2006 года — особая дата. До начала Параолимпийских игр в Пекине осталось ровно 2 года. В этот день на участке Великой китайской стены в местечке «Бадалин» состоялась презентация талисмана Параолимиады-2008. Им стал Счастливый бычок Лэлэ.

После презентации талисмана корреспондент официального сайта пекинских Олимпийских игр взял интервью у творца талисмана — профессора художественного института при университете Цинхуа У Гуаньина. Рассказывая о своей творческой работе, У Гуаньин отметил, что талисман Параолимпиады должен воплощать в себе оптимизм, душевную стойкость и уверенность в себе спортсменов-инвалидов. Счастливый бычок Лэлэ как раз имеет такой характер.

Профессор У Гуаньин рассказал о предложенной им концепции и как она появилась: «В конце апреля я начал работать над талисманом. Тогда Олимпийский оргкомитет предложил мне два проекта на мое усмотрение. Это были дельфин и Ночжа — герой-богатырь в поздней китайской мифологии. На самом деле руководству оргкомитета Параолимпиады эти два проекта не совсем нравились. Там надеялись, что мы еще предложим и какой-то свой проект талисмана. Поэтому изучив предложенные варианты, я начал создавать новый образ талисмана. Важнейшими чертами характера, которые воплощает, талисман Параолимпиады являются стремление к победе, корректность, радость и стойкость. Бык в этом смысле очень и очень подходит. Вот я и предложил его в качестве будущего талисмана».

В результате нескольких обсуждений, в которых приняли участие специалисты, ученые, художники, также и члены китайского общества инвалидов, художники-инвалиды, в середине мая мое предложение было одобрено. Дизайн счастливого Бычка был окончательно утвержден 28 августа Международным Параолимпийским комитетом.

Образ счастливого бычка «Лэлэ» был разработан за короткое время — всего за три месяца, но в процессе создания талисмана профессор У Гуаньин испытывал подлинные муки творчества. Он считал, что во внешнем виде талисмана Параолимпиады не должны быть физические недостатки. Талисман должен всем своим видом демонстрировать идеалы Параолимпиады. Посколько у дельфина нет ног, поэтому в самом начале своей работы профессор посчитал, что для талисмана это большой недостаток. У Гуаньин думает, что характер, воплощаемый в талисмане должен быть оптимичным, упорным и смелым. Поэтому он выбрал бычка.

«В Китае есть такое выражение: молодому бычку даже тигр не страшен. На первый взгляд, счастливому бычку Лэлэ не больше полтора годика. Он хочет все попробовать, и ничего не боится. Это очень важно для спортсменов, участвующих в Параолимпийских играх. Кроме того, у этого талисмана очень яркие цвета, в нем чувствуется большая жизненная сила. В начале я думал, что лучи солнца состоят из семи цветов, поэтому и бычок должен быть окращен в 7 цветов. Потом я почувствовал, что он получается слишком пестрым, это не в китайской традиции. Надо сказать и другие специалисты дали мне много полезных советов, сказали, что он должен своим внешним видом объединить и особое и общее, что присуще китайской нации. Важно, чтобы этот символ также был близок и к дизайну талисманов Олимпийских игр. Наконец, я выбрал самые яркие из 7 цветов — красный, желтый, зеленый и синий цвета.

Профессор У Гуаньин принял участие в создании талисманов Олимпийских и Параолимпийских игр в Пекине. Он считает, что самим трудным в любом творчестве — это придумать идею, и в то же время это и самое важное.

«Когда мы создавали талисманы Олимпийских игр, было трудно придумать соответствующую идею. Потом мы использовали пять основных элементов природы в соответствии с древним китайским учением — металл, дерево, воду, огонь, землю, и сотворили счастливую пятерку. Они символизируют лес, землю, реки и море, небо и святой огонь. Поэтому хорошая идея является основным звеном проекта. После того, как бычка утвердили в качестве талисмана, остальное пошло как по маслу. Мы получили много хороших предложений от специалистов, ученых, инвалидов, писателей и художников».

После того, как талисман был нарисован, надо было разработать его трехмерное изображение. По проекту профессора У Гуаньина, будут сделаны куклы-талисманы и другие виды сувениров, чтобы он стал популярной игрушкой у китайцев и иностранных гостей. Поэтому создать трехмерное изображение талисмана очень важно. У Гуаньин сказал, что уже в начале работы он представлял, как рисунок превратится в куклу.

Чтобы кукла-талисман сохранила все особенности рисунка, после сдачи ее в производство, У Гуаньин специально ездил на фабрику, где будет производиться кукла-талисман. Там он обсудил этот вопрос с мастерами фабрики. Все вместе выработали четыре проекта и выбрали из них самый хороший вариант.

В настоящее время отдел спроса и предложений оргкомитета пекинской Олимпиады уже начал производить несколько видов талисманов — мягкие игрушки, сумку и банки с чаем и другие сувениры. Международное радио Китая 23.11.2006


2008 г. © 03.11.2006 Tatiana M. Дизайн: